Образовательные стандарты

"Детский сад №6 "Малышок"

Образовательные стандарты

Понятие ФГОС  - (англ. standart – норма, образец) – «образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобных объектов»

"Стандарт - комплекс норм, правил, требований, которые устанавливаются на основе достижений науки, техники и передового опыта; минимальные требования (к продукции), устанавливаемые с целью защиты здоровья и безопасности потребителей; гарантии - условия и механизмы, обеспечивающие бесприпятственное пользование правами и их всестороннюю охрану".

Стандарт в образовании должен выступать гарантией конституционного права российского гражданина, права любого человека на качественное  образование.

ФГОС - система основных параметров, которые принимаются в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала.

ФГОС ДО отражает согласованные социально-культурные, общественно-государственные ожидания относительно уровня ДО, которые являются ориентирами для учредителей дошколных организаций, специалистом системы образования, семей воспитанников и широкой общественности.

1. Приказ об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования от 17 октября 2013 г. № 1155 (открыть)

2. Комментарии к ФГОС от 28.02.2014г. № 08-249 (открыть)

3.  Постановление от 28.09.2020 г. №28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"  (открыть)

4. Постановление Правительства РФ от 10.07.2013г. №582 "Об утверждении  Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации" (открыть)